«Врежь страху по лицу» — новая книга Джона Эйкаффа

Добрый день, друзья!

Начни. Врежь страху по лицуСегодня я хочу предоставить вам книгу Джона Эйкаффа «Начни. Врежь страху по лицу».

Название слегка хулиганское, не правда ли?

В полном названии есть еще два призыва: «перестань быть «нормальным» и «займись чем-то стоящим».

В последнее время нас часто шокируют цепляющими заголовками (и это стало уже в порядке вещей), но давайте посмотрим — что стоит за этими призывами?

Повествование начинается с того, что автор вспоминает, как однажды он задался вопросом: как я мог так бездарно тратить жизнь? Проследив жизнь незаурядных людей, он сделал вывод, что она складывается из пяти следующих этапов:

  • обучение,
  • редактирование,
  • мастерство,
  • уборка урожая,
  • передача опыта

Давно известно, что американцы – большие любители всяких прикладных вещей и подсчетов. И тут нам – есть чему поучиться. Так и здесь Джон Эйкафф устанавливает примерную временную шкалу этапам. При этом обучение длится примерно от 20-ти до 30-ти лет, редактирование – после 30-ти, мастерство – после 40-ка, уборка урожая – после 50-ти. Это когда человек долго работал в избранной области, стал в ней экспертом и пользуется заслуженными плодами (и не только в денежном эквиваленте).

Но к этим заветным этапам – уборке урожая и передаче опыта – можно идти различными путями. Большинство людей, как утверждает автор, идут к этим целям по инерции и превращают свою жизнь в посредственность. Но существует и дорога незаурядности – и этот путь более рискован и опасен.

Автор проводит весьма трезвую (и, на первый взгляд, тривиальную) мысль: если вы в 45 лет решили сменить профессию, поняв, что нынешняя вам не нравится, то вы возвращаетесь в 20 лет. На этап обучения. И, следовательно, пришло время учиться. Нужно НАЧАТЬ!

Джон Эйкафф не боится противоречить самым известным гуру тайм-менеджмента, которые без конца повторяют: «ставьте цели, ставьте цели!» Ведь цель может превратиться в идола и потом начнет стегать человека кнутом. И все остальное, что не укладывается  в ее жесткие рамки, будет безжалостно отброшено. Юношеские мечты, школьные оценки детей, желание своей «половинки» провести время вместе, случайный звонок старого друга…

А если цель поставлена неверно? Тогда окажется человек совсем не там, где хотел (и о чем мечтал).

Автор описывает свой личный опыт и рассказывает, какие страхи могут ожидать человека на пути к незаурядности. При этом могут быть две лживые мысли: «сделай это потом» и «уже слишком поздно». Старт НЕ НАДО откладывать, и НИКОГДА не поздно – пока человек жив. А обучаться можно всегда, выделив для этого хотя бы полчаса в день. Лучше ранним утром, чтобы никому не мешать.

Джон Эйкафф дает множество прикладных советов, и один из них – ответить на пару вопросов:

  • если бы я сегодня умер, о чем из несделанного я пожалел бы?
  • трачу ли я время на выполнении этих пунктов?

Эти вопросы можно проигнорировать. И потом проснуться однажды лет в 75 и пожалеть о том, как прожита жизнь, осознав, что она почти закончена. И вывод тогда может быть таким: «как жаль, что мне не хватило мужества жить так, как хотелось мне, а не оправдывать чьи-то ожидания!»

Автор советует изучать себя и пробовать себя во многих видах деятельности. Он красочно описывает свой личный опыт, когда он попробовал первый раз в жизни сделать тумбочку. И получилась такая дрянь, которая годилась только для свалки. Вывод прост: не надо бояться неудачных результатов. Путь в страну незаурядности обязательно будет усеян кривыми досками и торчащими гвоздями.

Ну, все, не буду больше пересказывать и отбирать хлеб у автора. Вас ждет золотая россыпь советов и тонких наблюдений. Читайте книгу и меняйте свою жизнь! И не бойтесь при этом задавать себе вопрос: «Что меня радует больше всего?»

Всего наилучшего!

До встречи на блоге!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

© 2024 Компьютера // Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru